logo
  • 8 (7213) 98-10-98 Приёмная

  • 8 (7213) 44-85-44 Единый номер регистратур  

  • 8 (7213) 98-66-42 Справочная  

  • 8 (708) 430-23-82 Служба поддержки пациентов
    8 (708) 430-34-01 Единый номер регистратуры



  • 8 (800) 080-88-87Получение информации о лекарствах

  • Возможности ОСМС: что интересует беременных, мигрантов и плательщиков ЕСП

    Возможности ОСМС: что интересует беременных, мигрантов и плательщиков ЕСП
    Фонд социального медицинского страхования продолжает отвечать на вопросы от населения, которые не теряют своей актуальности. Напомним, оставить обращение можно через любой канал обратной связи — контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7, Telegram-бот @SaqtandyryBot и официальный сайт fms.kz.
    — Ежемесячно оплачиваю ЕСП, при этом статус «не застрахован», почему?
    — — Возможные причины:
    — на момент обращения не оплачен ЕСП за текущий месяц
    — имеется задолженность за предыдущие месяцы
    Можно прикрепиться к частной клинике?
    — Да, каждый человек имеет право свободного выбора организации ПМСП в пределах одной административно-территориальной единицы, распространяется это правило и на частные организации. Единственное условие – чтобы клиника была поставщиком Фонда и оказывала услуги по ОСМС.
    Сменить поликлинику можно в рамках ежегодной кампании прикрепления, а также в случаях, если человек поменял место постоянного или временного проживания, работы или учебы, переехал в другой населенный пункт, или если поликлиника, куда он относился, была реорганизована.
    — Что грозит человеку за неуплату ОСМС? Какие штрафы предусмотрены?
    Для работодателей, отчисляющих взносы за своих работников, предусмотрены пени в случае образования задолженности по ОСМС в размере 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан, за каждый день просрочки (включая день оплаты в фонд). Если работодатель не платит за работника, или делает это не своевременно, работник не может получить медицинскую помощь в пакете ОСМС, его статус меняется на «не застрахован».
    Следует отметить, что отчисления за ОСМС являются такими же обязательными, как и оплата пенсионных, социальных отчислений. Но каких-либо штрафных санкций для работников, самозанятых, плательщиков ЕСП нет. В случае нерегулярности платежей гражданину не присваивается статус застрахованного.
    — Беременная. Переехала в другое место, и теперь меня не принимают в прежней поликлинике, как быть?
    — Согласно приказу МЗ РК, беременная женщина должна состоять на учете в поликлинике по месту фактического проживания. Поскольку пациентка переехала, а значит вышла за пределы территории обслуживания медорганизации, представители поликлиники вправе ее не принимать.
    Женщинам, находящимся в деликатном положении, очень важно помнить о принципе шаговой доступности: ведь оказать оперативную помощь при ухудшении самочувствия врачи ПМСП смогут лишь в том случае, если поликлиника будет находиться в 15-20 минутах ходьбы от дома пациентки. Поэтому рекомендуем прикрепиться к поликлинике, которая находится в шаговой доступности.
    — Как платить за медстрахование безработным?
    — Безработные относятся к льготной категории граждан, за которых отчисления делает государство. Для подтверждения статуса безработного необходимо обратиться в Центр занятости и встать на учет. Если же человек, будучи фактически безработным, не желает обращаться в Центр занятости, тогда предлагается платить взнос в размере 2125 тенге ежемесячно как самостоятельный плательщик.
    — Могут ли члены семьи трудового мигранта получить льготную категорию?
    — В системе ОСМС наравне с казахстанцами могут участвовать граждане России, Беларуси, Армении и Кыргызстана, то есть тех стран, которые входят в Евразийский экономический союз.
    Если дети трудового мигранта зарегистрированы в Казахстане, числятся в системе национальной образовательной базы данных, то взносы за них будет уплачивать государство. Попадает в льготную категорию и жена, беременная или находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, но только в том случае, если она вовлечена в систему соцобеспечения. Если нет – она может производить взносы, как самостоятельный плательщик, и также пользоваться всеми доступными услугами ОСМС.
    Если иностранец, например, из Италии ему доступна лишь платная медицинская помощь.
    — Хотел пройти физиопроцедуры, беспокоят боли в спине. Можно ли сделать это бесплатно?
    — Физиопроцедуры проводятся бесплатно только в двух случаях: если они предусмотрены клиническим протоколом лечения заболевания и назначены лечащим врачом или входят в комплекс услуг при реабилитации.

    Оставить комментарий →

Некоторые фотографии