• Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

В рамках реализации Национальной программы МЗ РК, 17 ноября 2018 года в ЦОН–е г.Темиртау  прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

Целью данной акции является повышение осведомленности населения о проблеме сахарного диабета, раннего выявления диабета, профилактических мерах, важности правильного питания. С посетителями проведены беседы, консультации о профилактике сахарного диабета, факторах риска, причинах развития сахарного диабета и методах диагностики.  В ходе акции,                                   с привлечением лаборантов, определены уровня глюкозы в крови, с измерением артериального давления.  На акции распространялись буклеты и листовки в количестве  120 штук, приняло участие  76 человек.

А так же в КГП «Поликлиника №1 г.Темиртау» был проведен День открытых дверей под девизом  «Диабет под контролем» приуроченная к Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом  с измерением артериального давления  и  с определением сахара (глюкоза) в крови, распространялись буклеты и листовки в количестве 140 штук, охват-42 чел.

Сахарный диабет— хроническое заболевание ,обусловленное недостаточностью или полным отсутствием гормона под названием инсулин, что проводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови.

Защититься от сахарного диабета поможет здоровый образ жизни!

Как предупредить сахарный диабет:

• – Организуйте свое питание
    • – Сократите объем порции, увеличив число приемов пищи до 5-6 раз в день
    • – Сократите количество высококалорийной пищи в рационе
    • – Откажитесь от продуктов быстрого приготовления
    • – Следите за массой тела
    • – Обеспечьте оптимальную физическую активность
    • – Откажитесь от табакокурения и употребления алкоголя
    • – Научитесь справляться со стрессами.