logo
  • 8 (7213) 98-10-98 Приёмная

  • 8 (7213) 44-85-44 Единый номер регистратур  

  • 8 (7213) 98-66-42 Справочная  

  • 8 (708) 430-23-82 Служба поддержки пациентов
    8 (708) 430-34-01 Единый номер регистратуры



  • 8 (800) 080-88-87Получение информации о лекарствах

  • Карагандинцы первыми опробуют на себе прелести новой системы медстрахования

    Карагандинцы первыми опробуют на себе прелести новой системы медстрахования.
    С первых дней наступившей осени Караганда превратилась в испытательный полигон: здесь раньше всех в стране запустили систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Это означает, что карагандинцы первыми прочувствуют на себе все возможные плюсы и минусы медобслуживания по новым стандартам. Накануне апробации проекта министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ в свободном формате пообщался с местными журналистами, стараясь через представителей СМИ убедить общественность, что больно не будет. Почему главный медик страны выбрал для обкатки нововведения именно шахтерский край? Этот регион оказался наиболее готовым к пилоту.
    — Я специально ранее приезжал в Карагандинскую область, изучал обстановку. Здесь очень сильная школа медицины, исторически так сложилось. И очень многие вещи руководством местного обл¬здрава уже прорабатывались. Тут хорошие потенциал и инфраструктура, открываются новые медицинские объекты, развита цифровизация. И, что немаловажно, имеются политическая поддержка и понимание со стороны акима Карагандинской области Ерлана КОШАНОВА. К сожалению, не всегда и не везде это есть, — пояснил Елжан Биртанов. — Некоторые региональные исполнительные органы не понимают, что Минздрав им не враг. Делают что-то по-своему, и приходится им объяснять, что реформу нужно исполнять централизованно через нас и одинаково везде.
    В первую очередь министр обратил внимание на то, что многие люди заблуждаются: мол, уже платим за медстрахование, но ничего пока не получаем. Сейчас, пояснил он, средства в Фонд обязательного медстрахования (ФСМС) идут от работодателей, которым, в свою очередь, снизили социальный налог. Отчисления с работающих казахстанцев начнутся только с нового года. Но уже накопленные деньги с января позволят расширить для населения спектр бесплатных медуслуг.
    — В следующем году Фонд медстрахования сможет накопить и потратить примерно 600 млрд тенге. Для сравнения: сегодня мы тратим 900 млрд. В совокупности в скором будущем сфера здравоохранения будет располагать 1,5 трлн тенге. Это не может не дать эффект.
    Даст! И на объем услуг, и на их качество, и на зарплату медперсоналу, — уверен Елжан Биртанов.
    Министр отметил, что размер отчислений работающего населения в ФСМС постепенно будет расти и к 2023 году составит 2 процента от оклада работника. Еще 3 процента будет вносить предприятие, на котором он трудится. При этом обладателям высоких зарплат особо беспокоиться не стоит, поскольку разработчики проекта предусмотрели предельный потолок в 4200 тенге.
    — Не нужно думать, что это какая-то совершенно новая модель. Просто теперь тот же объем гарантированной государством бесплатной медпомощи будет подразделяться на два вида: один, как и положено по Конституции, будет применяться ко всем пациентам за счет бюджетных средств (речь идет об экстренной или первоочередной медпомощи. — Ред.), а второй пакет — только для застрахованных. Ожидаем, что таких людей в нашей стране будет 90 процентов, — сообщил министр здравоохранения.
    Елжан Амантаевич был предельно откровенен: суть новой системы заключается в том, что молодые и здоровые работающие казахстанцы будут платить за лечение пожилых людей и детей — именно они чаще всего болеют, нуждаются в лекарствах и помощи докторов.
    — Но не нужно считать их иждивенцами. Всего у нас 15 категорий граждан, которые освобождены от обязательных взносов, включая беременных, заключенных и представителей социально уязвимых слоев населения. За них часть расходов будет покрывать государство. Зато когда настанет момент и работающий человек заболеет чем-то серьезным, он сможет пройти дорогостоящее лечение бесплатно. В противном же случае ему придется нести большие расходы, — подчеркнул глава Минздрав
    Оставить комментарий →

Некоторые фотографии