logo
  • 8 (7213) 98-10-98 Приёмная

  • 8 (7213) 44-85-44 Единый номер регистратур  

  • 8 (7213) 98-66-42 Справочная  

  • 8 (708) 430-23-82 Служба поддержки пациентов
    8 (708) 430-34-01 Единый номер регистратуры



  • 8 (800) 080-88-87Получение информации о лекарствах

  • Конкурс «лучшая медицинская сестра» — 2018 года

    Конкурс проводится с целью совершенствования профессионального уровня медицинских сестер, а также повышения престижа профессии. Конкурс «Лучшая медицинская сестра»проводится в преддверии дня медицинской сестры, который отмечают 12 мая во всем мире.

    Немного об истории возникновения знаменательной даты 12 мая – Международный день медицинских сестер, который отмечают медицинские сестры во всем мире. Девиз этого года, ежегодно определяемый Всемирной организацией здравоохранения, – «Медицинская сестра: траектория профессионального развития». Эта дата – дань уважения мирового сообщества основоположнице сестринского дела, английской медицинской сестре – Флоренс Найтингейл (1820–1910 гг.), впервые создавшей службу сестер милосердия во время Крымской войны и организовавшей в Турции уход за ранеными солдатами союзников. Она также занялась устройством бань, прачечных и больничных кухонь, а в конце 1855 года организовала сбор пожертвований с целью создания школы для подготовки сестер милосердия, которая была открыта в 1860 году в госпитале Сент-Томас в Лондоне. «Ни одна профессия на земле не имеет такого близкого, конкретного, повседневного отношения к самому важному и сокровенному для человека – его жизни и смерти», – эти слова, сказанные Флоренс в 1886 году, отражают суть профессии медицинской сестры. Заслуги Ф. Найтингейл по праву оценило мировое сообщество. После ее смерти, в 1910 году в память о Флоренс был создан Фонд последипломного образования, где медицинские сестры из разных стран совершенствовали свое профессиональное мастерство, а в 1943 году для развития сестринского движения создается Международный фонд им. Ф. Найтингейл. Одним из важных решений фонда стало ежегодное празднование Международного дня медицинской сестры, приуроченного ко дню рождения Флоренс. Этому празднику более 100 лет. Казахстанские медицинские сестры празднуют его с 1993 года

     

    Основные задачи Конкурса:

    • — повышение интереса к своей будущей профессии, её социальной значимости;
    • — изучение уровня формирования профессиональных специальных компетенций, укрепление связи теоретического и практического обучения;
    • — совершенствование навыков самостоятельной работы и развития профессионального мышления;
    • — расширение круга профессиональных умений по выбранной специальности;
    • — создание условий для развития и пропаганды системы профессионального образования и подготовки кадров, выявление и поддержка лучших работников.

    Конкурс проводился в 3 этапа:

    • 1 этап – домашнее задание — приветствие
    • 2 этап — теоретический этап (тестирование);
    • 3 этап – решение ситуационных задач

    Участники конкурса:

    Гордеева Илона Амантаевна Консультативно- диагностическое отделение
    Байдина Марина Сергеевна Отделение профилактики
    Васечко Максим Владимирович ЦСЗ -3
    Лапшанова Екатерина Владимировна ЦСЗ- 1
    Ткаченко Юлия Владимировна Отделение функциональной диагностики
    Биманова Сымбат Куанышевна ЦСЗ- 2

    Экспертная группа:

    Ахметова Умутай Шайхиденовна Зам. Директора по ЭККМУ
    Кожахметов Тимур Сабитович Зам. Директора по ОМР
    Шарипов Тлеугазы Калкенович Врач- хирург
    Полоник Валентина Ивановна Приглашенный гость

    Решением  конкурсной  комиссии  по  результатам голосования  Конкурса «Лучшая медицинская сестра»

    • победителем признана ___Лапшанова Екатерина Владимировна____
    • второе место –  Ткаченко Юлия Владимировна
    • третье место – Гордеева Илона Амантаевна

    За образцовое исполнение функциональных обязанностей и активное участие в конкурсе «Лучшая медицинская сестра», победители конкурса были награждены грамотами и призами.

    Сотрудниками поликлиники №1 г. Темиртау отмечены важность и необходимость проведения таких мероприятий, которые позволяют не только определить уровень профессиональных знаний и квалификации медицинских работников, а также, поделиться опытом и практикой в медицинской сфере.

    Участники высоко оценили уровень организации и проведения Конкурса, процедуру тестирования и решение ситуационных задач, а также, выразили огромную благодарность руководству КГП «Поликлиника №1 г. Темиртау».

    oznor

     

     

     

    Оставить комментарий →

Некоторые фотографии