logo
  • 8 (7213) 98-10-98 Приёмная

  • 8 (7213) 44-85-44 Единый номер регистратур  

  • 8 (7213) 98-66-42 Справочная  

  • 8 (708) 430-23-82 Служба поддержки пациентов
    8 (708) 430-34-01 Единый номер регистратуры



  • 8 (800) 080-88-87Получение информации о лекарствах

  • Модернизация системы социальной помощи

    Модернизация системы социальной помощи реализуется в рамках 84 шага Плана нации – 100 конкретных шагов.

    Сделано: Принят Закон РК от 28.10.2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения»(вводится в действие с 1 января 2018 года).

    Законом предусматривается трансформация отдельных видов социальных выплат (специальное государственное пособие семьям, имеющим 4-х и более детей, кроме государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», « Мать — героиня», награжденным орденами  «Материнская слава»I и II степени), государственная адресная социальная помощь и государственное детское пособие семьям, имеющим детей до 18 лет) в единое пособие, с условием обязательного участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости.

    Единым критерием оказания АСП нового формата служит наличие среднедушевого дохода ниже 50% прожиточного минимума.

    АСП в новом   формате     будет    делиться    на   2 вида: безусловная  денежная помощь и обусловленная денежная помощь. 

    Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов: семьям инвалидов или пожилых пенсионеров, семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости, инвалидам первой или второй группы.

    Обусловленная денежная помощь    будет    предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена.

    Обязательным условием для выплаты обусловленной денежной помощи является заключение социального контракта активизации семьи, в котором определяются обязательства получателя (семьи) по участию в мерах содействия занятости и Центра занятости – по содействию в трудоустройстве (обучении) и оказанию иных мер социальной поддержки.

    В целях проведения информационно-разъяснительной работы по внедрению адресной социальной помощи нового формата запланированы следующие мероприятия: проведение рабочих совещаний с участием представителей заинтересованных государственных органов и учреждений, проведение встреч с руководителями и главными редакторами  средств массовой информации, подготовка  выступлений, предоставление интервью.

    За информацией обращаться в ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Темиртау» по адресу ул. Чайковского, 22, каб. № 3. Время работы: понедельник-пятница с 9,00 до 18,00, обед с 13,00 до 14,00.

    Оставить комментарий →

Оставить комментарий

Cancel reply

Некоторые фотографии