logo
  • 8 (7213) 98-10-98 Приёмная

  • 8 (7213) 44-85-44 Единый номер регистратур  

  • 8 (7213) 98-66-42 Справочная  

  • 8 (708) 430-23-82 Служба поддержки пациентов
    8 (708) 430-34-01 Единый номер регистратуры



  • 8 (800) 080-88-87Получение информации о лекарствах

  • Предгравидарная подготовка – залог здоровья матери и ребенка

    Предгравидарная подготовка – залог здоровья матери и ребенка
    Предгравидарная подготовка – это комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, результатом которых является подготовка организма к полноценному зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребенка.  Необходимость предгравидарной подготовки определяется сложившейся медицинской и демографической ситуацией, которая имеется в настоящий момент. Общеизвестно, что здоровье человека формируется, начиная с внутриутробного периода,  и во многом зависит от здоровья матери и течения беременности.
    Подготовку к беременности  необходимо  начитать не за месяц и не два до зачатия, а как минимум за полгода или лучше за год до предполагаемого момента зачатия.  Предгравидарная подготовка включает в себя определение состояния здоровья будущих родителей, подготовку организма каждого родителя к зачатию и женщины к беременности, а так же определение оптимальных дней для зачатия.
    Начать следует с консультации гинеколога и терапевта.   У гинеколога нужно будет  сдать  анализ на инфекции, передающиеся половым путем, причем сдают этот анализ оба родителя. Следует сделать мазок на атипические клетки, кольпоскопию и ультразвуковую диагностику органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы у женщины.  По показаниям определяется гормональный профиль будущей мамы, если необходимо, то проводится лечение гормональными препаратами.
    Терапевт направит вас на ЭКГ, флюорографию и консультации узких специалистов, для выявления и санирования хронических очагов инфекций.  Этот специалист должен выявить заболевания у супругов, которые могут  привести к ремиссии,  а так же дать направление на сдачу всех необходимых анализов:  общего и биохимического анализов крови, мочи и определение группы крови и резус-фактора будущих родителей, а так же анализ крови на RW, ВИЧ, гепатиты В и С
    Особое внимание уделяется информации о том, рождался ли уже ребенок с генетическими отклонениями, имеются ли  в семье наследственные заболевания или пороки развития, является ли брак кровнородственный, или же женщина старше 35 лет или мужчина старше 50 лет, в прошлом были ли самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность и другое. Благодаря этой информации специалист сможет дать прогноз о состоянии будущего ребенка и снизить риск осложнений в дальнейшем.

    Оставить комментарий →

Некоторые фотографии