logo
  • 8 (7213) 98-10-98 Приёмная

  • 8 (7213) 44-85-44 Единый номер регистратур  

  • 8 (7213) 98-66-42 Справочная  

  • 8 (708) 430-23-82 Служба поддержки пациентов
    8 (708) 430-34-01 Единый номер регистратуры



  • 8 (800) 080-88-87Получение информации о лекарствах

  • Дети – смысл жизни!

    Вакцинация против гриппа по Карагандинской области.

    Главный специалист Службы общественного здоровья Управления здравоохранения Карагандинской области  И.Князева  сообщает, что с целью профилактики заболеваемости гриппом по Карагандинской области с 05.09.2018 г. начата  кампания по вакцинации населения против гриппа перед началом эпидемического сезона. 

    На средства местного бюджета закуплены  150 000  доз противогриппозной вакцины «Гриппол® плюс», произведенной ООО «НПО Петровакс Фарм», РФ.

    Вакцинация осуществляется в прививочных кабинетах поликлиник и медицинских кабинетах школ. Согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2295 «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, Правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам» вакцинации против гриппа  подлежат  следующие контингенты:   

    • Ослабленные, часто болеющие дети, дети от 6 мес. до 1года,
    • Медицинские работники, имеющие высокий риск заражения (организации ПМСП, стационары),
    • Лица, относящиеся к группам  риска по состоянию здоровья (дети и взрослые) — состоящие на диспансерном учете с хроническими бронхо-легочными заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой  и  иммунной  системы и пр., беременные на 2-3-м  триместре, лица старше 60 лет.
    • Дети домов ребенка, детских домов.
    • Контингент домов престарелых.

    Остальное  население  может, по желанию, прививаться на платной основе в  прививочных  кабинетах.  Так, по  г. Караганде  вакцинация населения  на платной основе будет проводиться в Поликлинике  № 3 ( пр. Шахтеров,78), поликлиника №1 г.Караганды ( ул.Ипподромная,8). По г.Темиртау- Поликлиника № 1 (ул.Чайковского,26/3), Поликлиника №4 (9 микрорайон, д.43а).

    Организациями, промышленными предприятиями, по согласованию с руководством,  возможно приобретение вакцины за счет работодателя для вакцинации своих сотрудников.

    Вакцина «Гриппол® плюс» закупается не первый год. Отлично себя зарекомендовала, так как в ее состав входит иммуномодулятор Полиоксидоний®, обеспечивающий увеличение иммуногенности, вследствие чего позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов и  повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса.

    Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми, может вводиться на фоне базисной терапии (лечения) основного соматического  заболевания.

    Вакцина гриппозная инактивированная полимер-субъединичная не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Поэтому  не стоит опасаться вакцинации беременным и рисковать своим здоровьем и здоровьем плода в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ведь , как известно, перенесенный грипп ухудшает течение беременности, велика доля  осложнений  у  матери и плода.

    Следует помнить-вакцинация-самый  эффективный способ защиты от заболевания гриппом!

    Оставить комментарий →

Некоторые фотографии