• Как следует проводить профилактику СПИДа и ВИЧ инфекции

Не стать жертвой СПИДа поможет осознание всей опасности этого заболевания, отказ от наркотиков, вступление в интимную связь с проверенным партнером либо использование презервативов.

Следует знать разницу между ВИЧ и СПИДом. Первое понятие расшифровывается как вирус иммунодефицита человека. СПИД расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита и становится финалом ВИЧ-инфекции. В терминальной стадии инфекции иммунитет пациента оказывается так поражен, что организм теряет способность сопротивляться болезням извне. Самый простой насморк может стать причиной смерти человека.

Сегодня заболевания ВИЧ-инфекция и СПИД в буквальном смысле произвели захват всего мирового пространства. Статистика неумолима: каждый день в мире происходит заражение восьми с половиной тысяч человек (около сотни из них приходится на Российскую Федерацию). При таких масштабах программа профилактики распространения вируса становится более чем актуальной. Однако прежде чем перейти к этой теме, следует знать, каким образом ВИЧ действует в организме заразившегося и вызывает СПИД.

ВИЧ относят к летивирусам (подсемейство ретровирусов). Эти вирусы считаются медленными. Бессимптомность проявления может доходить до десятилетия жизни пациента.

Ученые выделяют следующие типы такого вируса:

• ВИЧ-1 (самая распространенная форма);
    • ВИЧ-2.

После попадания в организм начинает действовать такая программа развития заболевания. Вирус прикрепляется к тем клеткам крови, которые отвечают за защитные свойства. Внутри их происходит активное размножение ВИЧ. Вирус быстро находит пути передачи по всему телу. Поскольку он обладает изменчивостью, иммунные клетки становятся неспособными его распознать.

Сначала от инфекции страдают лимфоузлы. Таким образом, из-за недостаточности функции иммунных защитников, в организме так и не может сформироваться иммунный ответ.

По мере прогрессирования патологии вирусом поражается огромное количество иммунных клеток. При достижении их критического содержания констатируется СПИД.

Как ВИЧ попадает внутрь организма

Все пути передачи вируса сводятся к попаданию на слизистые оболочки или в кровь зараженной биологической жидкости. Программа передачи осуществляется через такие субстанции:

• кровь;
    • сперму;
    • влагалищный секрет;
    • грудное молоко.

Выделяют такие пути передачи ВИЧ:

• половой;
    • гематогенный;
    • вертикальный.

Половая передача возникает при незащищенном половом контакте с уже ВИЧ-инфицированным или больным СПИДом партнером. Оральные и анальные контакты не становятся барьерами. Женщины в большей степени подвержены заражению.

Гематогенный путь передачи реализуется при попадании зараженной крови в организм пока еще здорового человека. Это в большей степени относится к работникам в сфере медицины, но определенную группу риска составляют лица, употребляющие наркотики. СПИД становится предсказуемым исходом такого образа жизни.

При вертикальном пути заболевания вирус передается от больной беременной женщины к будущему ребенку. Чаще всего плод может заразиться на втором месяце беременности. Высока вероятность заражения малыша и в родовой период, и во время последующего грудного вскармливания.

Следует отбросить необоснованные страхи в отношении ВИЧ и СПИДа. Вирус нельзя подхватить такими путями:

• через слезы, пот, поцелуй, при кашле;
    • не передается вирус через рукопожатия;
    • не переносят возбудителя болезни насекомые;
    • через общую пищу или посуду (как и через общие вещи);
    • заражения не произойдет в воде (касается душа, бассейна или туалета).